Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Posta Elettronica Certificata (PEC)

La Posta Elettronica Certificata (PEC) è un sistema di posta elettronica nel quale, se entrambi possiedono una casella di posta certificata , viene fornita al mittente documentazione elettronica, con valenza legale, attestante l'invio e la consegna di documenti informatici.

Certificare l'invio e la ricezione - i due momenti fondamentali nella trasmissione dei documenti informatici - significa fornire al mittente, dal proprio gestore di posta certificata, una ricevuta che costituisce prova legale dell'avvenuta spedizione del messaggio e dell'eventuale allegata documentazione.
Allo stesso modo, quando il messaggio perviene al destinatario, il gestore di posta certificata invia al mittente la ricevuta di avvenuta (o mancata) consegna con precisa indicazione temporale.
Nel caso in cui il mittente smarrisca le ricevute, la traccia informatica delle operazioni svolte, conservata per legge per un periodo di 30 mesi, consente la riproduzione, con lo stesso valore giuridico, delle ricevute stesse.

Posta elettronica certificata del Comune di Modena: comune.modena@cert.comune.modena.it


Settore/servizioIndirizzo Pec
Ambiente e Protezione Civile ambiente@cert.comune.modena.it
Avvocatura Civica avvocaturacivica@cert.comune.modena.it
Direzione Generale direttoregenerale@cert.comune.modena.it
Istruzione e Rapporti con l'Università casellaistituzionale049@cert.comune.modena.it
Lavori Pubblici lavoripubblici@cert.comune.modena.it
Manutenzione e Logistica manutenzionelogistica@cert.comune.modena.it
Pari Opportunità pariopportunita@cert.comune.modena.it
Politiche Finanziarie politichefinanziarie@cert.comune.modena.it
Politiche Giovanili, Coop. Internazionale e Servizio Civile Volontario casellaistituzionale041@cert.comune.modena.it
Politiche Sociali, Sanitarie e Abitative casellaistituzionale046@cert.comune.modena.it
Polizia Municipale poliziamunicipale@cert.comune.modena.it
Protocollo Generale - Ufficio notifiche casellaistituzionale039@cert.comune.modena.it
Quartieri quartieri@cert.comune.modena.it
Risorse Umane  e strumentali casellaistituzionale042@cert.comune.modena.it
Servizi Demografici (per i cittadini) servizidemografici@cert.comune.modena.it
Servizi Demografici - Ufficio Anagrafe (per Enti) casellaistituzionale044@cert.comune.modena.it
Servizi Demografici - Ufficio Stato Civile s
Servizi Demografici - Emigrazioni e cancellazioni anagrafiche
Servizi Demografici - Carte di identità
Servizi Demografici - Elettorale
Servizi Demografici - POlizia Mortuaria
Servizio Patrimonio politichepatrimoniali@cert.comune.modena.it
Sistemi informativi e Telematici sistemiinformativi@cert.comune.modena.it
Sportello Unico Attivita' Edilizia e Impresa casellaistituzionale036@cert.comune.modena.it
Pianificazione Territoriale e trasformazioni edilizie trasformazioneurbana@cert.comune.modena.it
Ufficio Contratti casellaistituzionale035@cert.comune.modena.it
Settore Cultura cultura@cert.comune.modena.it
Settore Cultura  - Galleria Civica galleriacivica@cert.comune.modena.it
Settore Cultura - Biblioteche biblioteche@cert.comune.modena.it
Settore Cultura - Progetto Europa progettoeuropa@cert.comune.modena.it
Settore Cultura - Musei Civici (Civico Archeologico Etnologico, Parco Archeologico delle Terramare di Montale, Civico d'Arte) museocivico@cert.comune.modena.it
Segreteria del Sindaco sindaco@cert.comune.modena.it

 

Gli indirizzi di PEC delle amministrazioni italiane sono reperibili all'indirizzo:

www.indicepa.gov.it