Tu sei qui: Home / News / Misure di contenimento del contagio da COVID–19 - fase 2, graduale ripresa dell'attività lavorativa in sede

Misure di contenimento del contagio da COVID–19 - fase 2, graduale ripresa dell'attività lavorativa in sede

Ad aggiornamento della nota precedentemente pubblicata si comunica che, in ottemperanza alle disposizioni per limitare il contagio da COVID-19, gli uffici del Servizio edilizia privata sono così organizzati.

SPORTELLO UNICO EDILIZIA

Responsabile Fausto Casini, tel. 059/2033541 e.mail: fausto.casini@comune.modena.it

Lo sportello riceve in modalità telefonica (059/2033600), tramite e.mail o previo appuntamento:

Casella generica dedicata e.mail sportello.edilizia@comune.modena.it

Operatori:

Nicola Aragona e.mail: nicola.aragona@comune.modena.it

Giulia Politano e.mail: giulia.politano@comune.modena.it

Lucrezia Ambruoso e.mail: lucrezia.ambruoso@comune.modena.it

Simonetta Serafini e.mail: simonetta.serafini@comune.modena.it

Rossella Gnoli e.mail: rossella.gnoli@comune.modena.it

Referenti:

Amministrativo Antonello Di Campi tel. 059/2033526 e.mail: antonello.dicampi@comune.modena.it

Tecnico Milena Cattini tel. 059/2032225 e.mail: milena.cattini@comune.modena.it

 

UFFICIO MAPPE VISURE (ACCESSO AGLI ATTI)

Responsabile Fausto Casini, fausto.casini@comune.modena.it

Il servizio è disponibile, previo appuntamento da fissare con l'agenda digitale online (https://prenotazionevisure.comune.modena.it/prenotazionevisure/#);

Si conferma il modo di fruizione del servizio, che avverrà da remoto (gli elaborati verranno restituiti digitalizzati e i pagamenti dovranno essere effettuati mediante bonifico bancario);

l'ufficio è raggiungibile via mail a mappe.visure@comune.modena.it oppure ai numeri 059/2032195 e 059/2032546.

 

UFFICIO TOPONOMASTICA

Responsabile Fausto Casini, fausto.casini@comune.modena.it

L'ufficio è funzionante nel normale orario di servizio; si occupa dell'attribuzione e degli aggiornamenti e delle verifiche sulla numerazione civica ed è raggiungibile solamente via mail a toponomastica@comune.modena.it; se si desidera essere richiamati è possibile lasciare un recapito telefonico da utilizzarsi anche per concordare le modalità per l'acquisto di targhette o formelle in ceramica per la numerazione civica interna ed esterna.

 

UFFICIO SICUREZZA LEGALITA' E CONTROLLI

Responsabile Fausto Casini, fausto.casini@comune.modena.it

 

UFFICIO ABUSI E CONDONI e ordinanze di pericolo

Responsabile Fausto Casini, fausto.casini@comune.modena.it

per le informazioni sulla stato di avanzamento dei procedimenti sanzionatori, applicazione delle ordinanze di pericolo, visure dei fascicoli di abuso edilizio ci si può collegare solamente via e.mail da inviarsi ad amministrativi.abusi.edilizi@comune.modena.it

per informazioni sulla situazione e lo stato della procedura di vecchi condoni edilizi, sulle relazioni di sopralluoghi di agibilità già effettuati o sospesi causa situazione emergenza ci si può collegare solamente via e.mail da inviarsi a tecnici.abusi.edilizi@comune.modena.it

 

UFFICIO CONTROLLI E COLLAUDI OPERE DI URBANIZZAZIONE – predisposizione dei Certificati di Destinazione Urbanistica

Responsabile Fausto Casini, fausto.casini@comune.modena.it

per quanto riguarda i controlli e i collaudi delle opere di urbanizzazione e per avere notizie sulle richieste di Certificati di Destinazione Urbanistica ci si può collegare solamente via e.mail utilizzando le caselle dei singoli operatori:

Michela Miglio – tel. 059/2032245 e.mail: michela.miglio@comune.modena.it

Gianluca Corbelli tel. 059/2032250 e.mail: gianluca.corbelli@comune.modena.it

mettendo in copia il responsabile del procedimento

 

Agibilità (SCCEA)

Responsabile Fausto Casini, fausto.casini@comune.modena.it

Riccardo Righi tel. 059/2033503 e.mail: riccardo.righi@comune.modena.it

Romano Simonini tel. 059/2032221 e.mail: romano.simonini@comune.modena.it

 

UFFICIO ATTIVITA' EDILIZIA

Responsabile del Procedimento arch. Marcella Garulli, tel. 059/2032231 e.mail: marcella.garulli@comune.modena.it

 

Informiamo che gli uffici stanno riprendendo gradualmente l'attività lavorativa presso la sede comunale.

I tecnici istruttori sono raggiungibili tramite mail, telefonicamente e tramite Servizio informativo telefonico il lun., merc. e ven. dalle 10.30 alle 13.00.

 

E' possibile contattare i tecnici dell'Ufficio attività edilizia direttamente sia telefonicamente che tramite e.mail:

 

 

Ci stimo adoperando affinché il servizio telefonico possa essere operativo anche nelle giornate in cui è prevista la modalità di Lavoro Agile.

 

Il ricevimento degli utenti avviene a seguito di richiesta via e.mail al tecnico referente che valuterà l'opportunità di programmare una videoconferenza o eventualmente programmare un appuntamento presso la sede comunale.

A breve sarà riattivata la piattaforma informatica per la prenotazione degli appuntamenti con le stesse modalità di prenotazione note e gli incontri saranno gestiti prevalentemente tramite videoconferenza.

 

I tecnici della struttura sismica risponderanno alle mail sui depositi sismici e autorizzazioni sismiche che dalla piattaforma risultano assegnati in istruttoria (https://www.comune.modena.it/edilizia/servizi-online/banca-dati-pratiche-edilizie; https://www.comune.modena.it/sportello-unico/domweb-mude), dubbi procedurali, o solamente per informazioni che riguardano interlocuzioni già avviate precedentemente.

 

Unità MUDE terremoto

Responsabile Marcella Garulli, marcella.garulli@comune.modena.it

I tecnici dell'unità MUDE terremoto risponderanno in merito alle pratiche, procedure e contributi sulla ricostruzione post terremoto ancora in corso, precisando che per il momento sono sospesi tutti i sopralluoghi.

Daniela Manna tel. 059/2032238 e.mail: daniela.manna@comune.modena.it

Rita Botti tel. 059/2033527 e.mail: rita.botti@comune.modena.it

 

 

UFFICIO AMMINISTRATIVO EDILIZIA/SISMICA/AGIBILITA'

Responsabile dell'ufficio amministrativo dell'edilizia

Silvia Barbieri, tel. 059/2032240 e.mail: silvia.barbieri@comune.modena.it

 

Per tutti gli aspetti di natura amministrativa, sia per quanto riguarda la situazione formale di avanzamento della attività istruttoria sia per quanto attiene alle scadenze, è possibile comunicare, sempre via mail e possibilmente indicando i riferimenti del titolo abilitativo, con gli operatori amministrativi:


Anna Maria Cabrini e.mail: anna.maria.cabrini@comune.modena.it

Tania Carollo e.mail: tania.carollo@comune.modena.it

Cecilia Davoli e.mail: cecilia.davoli@comune.modena.it

Tommaso Maniscalco e.mail: tommaso.maniscalco@comune.modena.it

Franca Mazzanti e.mail: franca.mazzanti@comune.modena.it

Sandra Santunione e.mail: sandra.santunione@comune.modena.it

Luca Selmi e.mail: luca.selmi@comune.modena.it

 

Per tutte le altre informazioni si dovrà utilizzare lo Sportello Unico Edilizia (SUE) e controlli solamente utilizzando la e.mail sportello.edilizia@comune.modena.it

che provvederà a smistare la posta agli uffici competenti.