Tu sei qui: Home / News / MISURE URGENTI DI CONTENIMENTO DEL CONTAGIO DA COVID-19

MISURE URGENTI DI CONTENIMENTO DEL CONTAGIO DA COVID-19

In ottemperanza alle disposizioni per limitare il contagio da COVD-19, gli uffici del Servizio edilizia privata sono così organizzati.






UFFICIO MAPPE VISURE (ACCESSO AGLI ATTI )

Il servizio è disponibile, previo appuntamento da fissare con l'agenda digitale online (https://prenotazionevisure.comune.modena.it/prenotazionevisure/# );

cambia il modo di fruizione del servizio che avverrà solamente in remoto (gli elaborati verranno restituiti digitalizzati e i pagamenti dovranno essere effettuati mediante bonifico bancario);

l'ufficio è raggiungibile via mail a mappe.visure@comune.modena.it oppure ai numeri 059/2032195 e 059/2032546.

 UFFICIO TOPONOMASTICA

L'ufficio è funzionante nel normale orario di servizio; si occupa dell'attribuzione e degli aggiornamenti e delle verifiche sulla numerazione civica ed è raggiungibile solamente via mail a toponomastica@comune.modena.it; se si desidera essere richiamati è possibile lasciare un recapito telefonico da utilizzarsi anche per concordare le modalità per l'acquisto di targhette o formelle in ceramica per la numerazione civica interna ed esterna.

UFFICIO SICUREZZA LEGALITA' E CONTROLLI -

Resp. Fausto Casini, fausto.casini@comune.modena.it

(responsabile dello Sportello unico edilizia e dei procedimenti in capo agli uffici che seguono, nonché di SCCEA e toponomastica)

 

UFFICIO ABUSI E CONDONI e ordinanze di pericolo:

per le informazioni sulla stato di avanzamento dei procedimenti sanzionatori, applicazione delle ordinanze di pericolo, visure dei fascicoli di abuso edilizio ci si può collegare

solamente via mail da inviarsi ad amministrativi.abusi.edilizi@comune.modena.it

per informazioni sulla situazione e lo stato della procedura di vecchi condoni edilizi, sulle relazioni di sopralluoghi di agibilità già effettuati o sospesi causa situazione emergenza ci si può collegare

solamente via mail da inviarsi a tecnici.abusi.edilizi@comune.modena.it

 

UFFICIO CONTROLLI E COLLAUDI OPERE DI URBANIZZAZIONE – predisposizione dei Certificati di Destinazione Urbanistica

per quanto riguarda i controlli e i collaudi delle opere di urbanizzazione e per avere notizie sulle richieste di Certificati di Destinazione Urbanistica ci si può collegare solamente utilizzando la mail dei singoli operatori :

Michela Miglio e.mail: michela.miglio@comune.modena.it

Gianluca Corbelli e.mail gianluca.corbelli@comune.modena.it

mettendo in copia il responsabile del procedimento

 

UFFICIO ATTIVITA' EDILIZIA

Rimane attivo il Servizio Informativo Telefonico, sia per gli aspetti tecnici sia per gli aspetti amministrativi, nelle giornate di Lunedì – Mercoledì – Venerdì dalle 10:30 alle 13:00 al n. 059-2032233.

 

L'ufficio attività edilizia, che si occupa delle istruttorie dei titoli abilitativi edilizi, svolge una grande percentuale della attività utilizzando il Lavoro Agile e pertanto sarà possibile contattare chi opera con questa modalità esclusivamente utilizzando la mail personale.

 I tecnici risponderanno alle mail sui titoli abilitativi che dalla piattaforma risultano assegnati in istruttoria (https://www.comune.modena.it/edilizia/servizi-online/banca-dati-pratiche-edilizie; https://www.comune.modena.it/sportello-unico/domweb-mude) o solamente per informazioni che riguardano interlocuzioni già avviate precedentemente.

Stessa modalità potrà essere utilizzata per contatti con la struttura sismica e con i tecnici istruttori delle SCCEA (agibilità)

 

Ricordiamo che i tecnici sono:

 Esame titoli abilitativi edilizi e stuttura sismica;

responsabile Marcella Garulli e.mail marcella.garulli@comune.modena.it

Luigi Bacchi e.mail: luigi.bacchi@comune.modena.it

Rita Botti e.mail: rita.botti@comune.modena.it

Roberto Brandoli e.mail: roberto.brandoli@comune.modena.it

Mario Ferragina e.mail: mario.ferragina@comune.modena.it

Tiziana Iemboli e.mail: tiziana.iemboli@comune.modena.it

Roberta Sola e.mail: roberta.sola@comune.modena.it

Mariangela Totaro e.mail: mariangela.totaro@comune.modena.it

Deanna Varini e.mail: deanna.varini@comune.modena.it

Laura Venturi e.mail: laura.venturi@comune.modena.it

Maria Giulia Lucchi e.mail: maria.giulia.lucchi@comune.modena.it

Nilva Bulgarelli e.mail: nilva.bulgarelli@comune.modena.it

Struttura sismica:

Daniela Manna e.mail: daniela.manna@comune.modena.it

Federica Toschi e.mail federica.toschi@comune.modena.it

 

Agibilità (SCCEA) resp.Fausto Casini

Riccardo Righi e.mail: riccardo.righi@comune.modena.it

Romano Simonini e.mail: romano.simonini@comune.modena.it

 

UFFICIO AMMINISTRATIVO EDILIZIA/SISMICA/AGIBILITA'

Per tutti gli aspetti di natura amministrativa, sia per quanto riguarda la situazione formale di avanzamento della attività istruttoria sia per quanto attiene alle scadenze, è possibile comunicare, sempre via mail e possibilmente indicando i riferimenti del titolo abilitativo, con gli operatori amministrativi:

Anna Maria Cabrini e.mail: anna.maria.cabrini@comune.modena.it

Tania Carollo e.mail: tania.carollo@comune.modena.it

Cecilia Davoli e.mail: cecilia.davoli@comune.modena.it

Tommaso Maniscalco e.mail: tommaso.maniscalco@comune.modena.it

Franca Mazzanti e.mail: franca.mazzanti@comune.modena.it

Sandra Santunione e.mail: sandra.santunione@comune.modena.it

Luca Selmi e.mail: luca.selmi@comune.modena.it

 

Responsabile dell'ufficio amministrativo dell'edilizia

Silvia Barbieri e.mail silvia.barbieri@comune.modena.it

 

Per tutte le altre informazioni si dovrà utilizzare lo Sportello Unico Edilizia (SUE) e controlli solamente utilizzando la mail sportello.edilizia@comune.modena.it  che provvederà a smistare la posta agli uffici competenti.