Tu sei qui: Home / Servizi online / Faq - domande frequenti / Rifacimento bagno

Rifacimento bagno

Per rifare il bagno, con sostituzione di pavimenti, rivestimenti, apparecchi sanitari ed impianti tecnologici devo presentare un progetto edilizio?

Trattasi di manutenzione ordinaria, art. 22.6 del Regolamento Urbanistico Edilizio (RUE), che ricomprende le trasformazioni consistenti in opere di rinnovamento e sostituzione delle finiture degli edifici e quelle necessarie ad integrare o mantenere in efficienza gli impianti tecnologici esistenti.

L'intervento può essere realizzato liberamente senza comunicare nulla al Comune. In questo caso spetta al privato acquisire eventuali autorizzazioni o atti di assenso previsti da norme di settore e conservati tra la propria documentazione, ed esibirli in caso di eventuale controllo o intervento successivo sull'immobile.