Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Esiste una regolamentazione per i gruppi musicali che suonano in locali privati alla sera?

L'utlizzo di strumenti musicali è regolamentato dal Regolamento di Polizia Urbana, in particolare dall' Art. 24 - Utilizzo di strumenti musicali e dall'Art.  25 - Attività produttive ed edilizie rumorose. Anche l'Art. 659 . Disturbo delle occupazioni o del riposo delle persone del Codice Penale disciplina le attività rumorose.


Tutte le informazioni sull'utilizzo di strumenti musicali e sulle attività rumorose