Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Ho subito un intervento ed il medico mi ha sconsigliato di utilizzare le cinture di sicurezza, cosa devo fare per essere in regola?

La norma di riferimento è contenuta nell’art. 172  del Codice della Strada; la certificazione può essere rilasciata, rispettando i dettami della normativa nazionale sulla privacy, dalla AUSL precisandone la validità e riportando il simbolo previsto dalla direttiva 91/671/CEE.

Tutte le informazioni sulle esenzioni delle cinture di sicurezza