Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Posso trasportare in auto un bambino sul sedile anteriore?

L’obbligo di utilizzo del sistema di ritenuta per bambini (“seggiolino”), previsto al comma 1 dell’art. 172 CdS per i bambini di statura inferiore a 1,5m, non specifica la posizione della seduta. 
I “seggiolini” vengono classificati in diversi tipi e ogni categoria si divide in "gruppi di massa", a seconda del peso del bambino.

Tutte le informazioni sulla sicurezza dei bambini a bordo di auotveicoli