Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Posso utilizzare le lanterne cinesi per una festa?

Il lancio delle lanterne cinesi è soggetto alla licenza dell’art. 57 del T.U.L.P.S., R.D. 18 giugno 1931, n. 773,  poiché rientrano nella definizione di "accensione pericolosa" contenuta nel citato articolo.  Per il rilascio della licenza il richiedente deve dimostrare di aver inoltrato istanza anche alla competente Autorità Aeroportuale.

 

Tutte le informazioni sull'utilizzo di lanterne cinesi