Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

In quali attività è possibile installare new slot e giochi?

Gli apparecchi e congegni automatici, semiautomatici ed elettronici da trattenimento o da gioco di abilità, idonei per gioco lecito, e nei quali gli elementi di abilità o trattenimento sono preponderanti rispetto all'elemento aleatorio, possono essere installati soltanto negli esercizi assoggettati ad autorizzazione ai sensi degli articoli 86 o 88 del T.U.L.P.S. (quali: pubblici esercizi per la somministrazione di alimenti e bevande, imprese ricettive, sale giochi, sale scommesse).

L’attività può essere iniziata dopo la presentazione di un Segnalazione Certificata di Inizio attività al Suap.