Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Tu sei qui: Home / Eventi / EVENTI 2020 / Estate al Parco Ferrari - Musica, cultura e sport
Eventi

Eventi 2020

« settembre 2020 »
settembre
lumamegivesado
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Cerca evento

Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Estate al Parco Ferrari - Musica, cultura e sport

 

MESE DI AGOSTO

DANZA

lunedì 3 dalle 19.30 alle 21.00 Danza Afro con percussioni a cura di Laura D'Alelio

giovedì 6  dalle 19.30 alle 21.00 Danza Afro con percussioni a cura di Laura D'Alelio

martedì 11 dalle 18.30 alle 19.30 Corso Hip Hop a cura di Simone Balboni della Scuola d'arte Talentho

mercoledì 12 dalle 18.30 alle 19.30 Danza moderna under 13 a cura di Aurora Zanasi della Scuola d'arte Talentho

lunedì 24 dalle 19.30 alle 21.00 Danza Afro con percussionia cura di Laura D'Alelio

martedì 25 dalle 18.30 alle 19.30 Corso Hip Hop a cura di Simone Balboni della Scuola d'arte Talentho

mercoledì 26 dalle 18.30 alle 19.30 Danza moderna bimbi under 13 a cura di Aurora Zanasi della Scuola d'arte Talentho

giovedì 27 dalle 19.30 alle 21.00 Danza Afro con percussioni a cura di Laura D'Alelio

lunedì 31 dalle 19.30 alle 21.00 danza Afro con percussioni a cura di Laura D'Alelio

 

SERATE DANZANTI

lunedì 3  ore 21.30  Tango a cura dell'Associazione Arte Tango

martedì 4  ore 21.30  Liscio e revival a cura di Dino Mania

mercoledì 5  ore 21.30  Latini Americani a cura di Teatro Latino

giovedì 6  ore 21.30 Country a cura di Robby Country

martedì 11 ore 21.30 Liscio e revival a cura di Dino Mania

mercoledì 12 ore 21.30 Latini Americani a cura di Teatro latino

giovedì 13 ore 21.30 Country a cura di Robby Country

lunedì 17 ore 21.30 Liscio e revival a cura di Dino Mania

martedì 18 ore 21.30 Liscio e revival a cura di Dino Mania

mercoledì 19 ore 21.30 Latino Americani a cira di Teatro latino

giovedì 20 ore 21.30 Country a cura di Robby Country

lunedì 24 ore 21.30 Tango a cura di Associazione Arte tango

martedì 25 ore 21.30 Liscio e revival a cura di Dino Mania

mercoledì 26 ore 21.30 Latino Americani a cura di Teatro latino

giovedì 27 ore 21.30 Country a cura di Robby Country

lunedì 31 ore 21.30 Tango a cura di Associazione Arte tango

 

CONCERTI e SPETTACOLI

sabato 1  ore 21.30  Kaos India Band rock

domenica 2  ore 19.3 Ed + Band

venerdì 7  ore 21.30  LoveSik Duo Country

sabato 8 ore 21.30  Band

domenica 9 ore 21.30 Simone e Salvatore Dueo piano e batteria

venerdì 14 ore 21.30  Notte dei Musical a cura di Daniele Paganelli e Monia Visani

sabato 15 ore 21.30  Jam Session

domenica 16 ore 19.30  Marco Turano dei Quid

venerdì 21 ore 21.30  Rollover

sabato 22 ore 21.30 Trio Mambassa Band blues

domenica 23 ore 21.30 Cosmo night a cura di Arci gay Modena Matthew Shepard

venerdì 28 ore 21.30 Amundi e Martina - cover

sabato 29 ore 19.30  Angus Mcgoc - quartetto folk

domenica 30 ore 19.30  Nicholas Merzi - duo cantautore

 

ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE

giovedì 6  dalle 18.30 alle 19.30 ginnastica posturale a cura di UISP

giovedì 13 dalle 18.30 alle 19.30 Ginnastica posturale a cura dell'associazione Il Ponte

giovedì 20 dalle 18.30 alle 19.30 Ginnastica posturale a cura dell'associazione Il Ponte

mercoledì 26 dalle ore 18.30 alle 19.30 Ginnastica posturale a cura dell'associazione Il Ponte

BAMBINI

giovedì 27 dalle 18.00 alle 20.00 truccabimbi, palloncini, bolle, spettacolo a cura di Barbara Barbatrucco

 

FOTOGRAFIA

sabato 1  dalle 17.00 alle 19.00 laboratorio di fotografia creativa under 10 a cura di Ac Factory

venerdì 7  dalle 19.00 alle 20.00 Corso " Fotografare con il cellulare? - come fare" a cura di Ac Factory

venerdì 7  dalle 20.00 alle 22.00 Mostra di progetti fotografici durante la Pandemia a cura di Ac Factory

sabato 8  dalle 17.00 alle 19.00 Laboratorio di fotografia creativa under 10 a cura di Ac Factory

venerdì 21  dalle 19.00 alle 20.00 Laboratorio tematico " Cosa e come fotografare" a cura di Ac Factory

venerdì 21  dalle 20.00 alle 22.00 Mostra di Progetti fotografici durante la Pandemia a cura di Ac Factory

sabato 22  dalle 17.00 alle 19.00 Laboratorio di fotografia creativa Under 10 a cura di Ac Factory

martedì 25  dalle 19.00 alle 20.00 Corso di fotografia con cellulare a cura di Ac Factory

venerdì 28 dalle 20.00 alle 22.00 " Serendipita" mostra fotografica a cura di Pietro Medici

sabato 29  dalle 17.00 alle 19.00 Laboratorio di fotografia Under 10 a cura di Ac factory

 

CONFERENZE

domenica 2  ore 21.30  Raffaello artista insuperabile a cura di Luca Leoni della Banca del Tempo

domenica 9 ore 21.30 " Frank Sinatra" di Frank ce n'è uno solo a cura di Roberto Guerra al pianoforte e Mauro Pellegrino - voce

lunedì 10 ore 21.30 " Mutina, Geminiano e il crepuscolo degli dei" a cura di Gabriele Sorrentino

domenica 30   ore 17.00 a cura di Casa Pace

TEATRO

venerdì 28 dalle 18.00 alle 20.00 Corso di teatro adolescenti a cura di Giuseppe Sepe della Scuola d'arte Talentho

 

MESE DI SETTEMBRE

 

FOTOGRAFIA

sabato 1  dalle 19.00 alle 20.00 Corso di fotografia con cellulare a cura di Ac factory

martedì 11 dalle 19.30 alle 21.30 Premiazione vincitori primo Photo Contest di Ac Factory

mercoledì 12  dalle 17.00 alle 19.00 Laboratorio di fotografia creativa under 10 a cura di Ac Factory


CONCERTI E SPETTACOLI

venerdì 4  ore 21.30 May Gray

sabato 5  ore 21.30  Jam Session

domenica 6  ore 19.30  Gipsy Caravan - Swing Jazz

venerdì 11 ore 21.30 Extra Cover band

sabato 12 ore 19.30  Le Zampe di Zoe e Jay Marchini

domenica 13 ore 19.30 Danza, musica e teatro a cura della Scuola d'arte Talentho

 

DANZA

martedì 1 dalle 18.30 alle 19.30 Corso Hip Hop a cura di Simone Balboni della Scuola dìarte Talentho

mercoledì 2 dalle 18.30 alle 19.30 Danza moderna bimbi under 13 a cura di Aurora Zanasi della Scuola d'arte Talentho

giovedì 3 dalle 19.30 alle 21.00 Danza Afro con percussioni a cura di Laura D'Alelio

martedì 8 dalle 18.30 alle 19.30 Corso Hip Hop a cura di Simone Balboni della Scuola dìarte Talentho

mercoledì 9 dalle 18.30 alle 19.30 Danza moderna bimbi under 13 a cura di Aurora Zanasi della Scuola d'arte Talntho

 

SERATE DANZANTI

martedì 1 ore 21.30 Liscio e revival a cura di Dino Mania

mercoledì 2 ore 21.30 Latino Americani a cura di Teatro latino

giovedì 3 ore 21.30 Country a cura di Robby Country

lunedì 7 ore 21.30 Boogie a cura di Andrea Roncaglia

martedì 8 ore 21.30 Liscio e revival a cura di Dino Mania

mercoledì 9 ore 21.30 Latino Americani a cura di Teatro latino

giovedì 10 ore 21.30 Country a cura di Robby Country

 

ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE

mercoledì 2 dalle ore 8.00 alle 10.00 Camminata con ginnastica posturale a cura di UISP

mercoledì 2 dalle 18.30 alle 19.30 Pilates a cura di UISP

giovedì 3 dalle 18.30 alle 19.30 Nordic walking a cura di UISP

mercoledì 9 dalle 8.00 alle 10.00 Camminata con ginnastica posturale

mercoledì 9 dalle 18.30 alle 19.30 Pilates a cura di UISP

giovedì 10 dalle 18.30 alle 19.30 Nordik walking a cura di UISP

 

BAMBINI

giovedì 3 dalle 18.00 alle 20.00 Truccabimbi, palloncini, bolle, spettacolo a cura di Barbara Barbatrucco

giovedì 10 dalle 18.00 alle 20.00 Truccabimbi, palloncini,bolle, spettacolo con Barbara Barbatrucco

 

TEATRO

venerdì 4 dalle 18.30 alle 20.00 Corso di teatro adolescenti a cura di Giuseppe Sepe della Scuola d'arte Talentho

venerdì 11 dalle 18.30 alle 20.00 Corso di teatro adolescenti a cura di Giuseppe Sepe della Sciola dìarte Talentho

 

CONFERENZE

sabato 5   ore 17.00 Amnesty Interational - campagna sul consenso

 

 

Musica, Altri eventi
Dal 03/08/2020
Al 13/09/2020
Dove
Parco Ferrari
Orario

vedi orario nel programma

Aggiungi l'evento al calendario vCal
iCal