Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Serve un'autorizzazione per mettere un'insegna sopra la propria attività?

Il Regolamento per la disciplina degli impianti di pubblicità e propaganda dispone che l’installazione di un insegna di esercizio possa avvenire alla presentazione di una Segnalazione Certificata di Inizio Attività ai sensi dell’art. 19 della L. 241/1990.